Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Зарегестрируйся Noob | Группа "Гости" | RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыка » Electro » Electro
Electro
GabrielДата: Понедельник, 09.06.2008, 15:47 | Сообщение # 1
General-User
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Репутация: 9
Статус: Offline
Смешение Funk 70-х, зарождающейся Hip-Hop культуры и электронных технологий (синтезатор) в начале 80-х годов привело к появлению нового альтернативного стиля музыки - Electro. Но то, что публике казалось всего лишь приходящим увлечением, причудой - 2-3 хита, не больше, включая композиции Afrikaa Bambaataa ("Planet Rock") и Grandmaster Flash ("The Message"), не одна из которых не вошла в чарт Top 40 - на самом деле стало хорошим трамплином для музыкантов-наваторов, которые позднее стали создателями радикально отличающихся направлений в музыке, включая Dr. Dre (он работал с the World Class Wreckin' Cru) и крестного отца Techno Juan Atkins (при участии Cybotron). Стиль Electro также привнес еще одно интересное направление для одного из первых его поклонников: Herbie Hancock, его альбом 1973 г. Headhunters с Fusion хитом вновь возродился в 1983г. с синглом "Rockit", выполненном в этом стиле. Несмотря на большой успех (в этом стиле выполнен альбом Rhino Electric Funk на 4 дисках), стиль был быстро вытеснен в середине 80-х годов с появлением Hip-Hop движения, построенного скорее на сэмплах (часто рок-композиций), чем на линии синтезатора. Тем не менее, многие Techno и Dance музыканты продолжали возвращаться к такому звуку, а полномасштабное возрождение Electro произошло в Детройте и Великобритании в середине 90-х г.

Electroclash

На данном этапе развития клубной культуры - электроклеш в нашей стране находится в положении зародыша. Общественное мнение склоно к восприятию электронной музыки как таковой исключительно с употреблением наркотиков и понимании её только в этом состоянии. Такое направление как электроклеш, свидетельствует об обратном. Он звучит так, как если бы техно-хауса, рейв-культуры, экстази-бума никогда и не было в природе. Электроклэш – явление, во многом противостоящее хаусу и экстази. Он холоден, трезв, угловат. В нем важен ретро-футуристический мотив.

20 лет назад электронная музыка воспринималась как поразительно новая, инопланетная, искусственная, вечная. И электроклеш возвращает это ощущение будущего – механического, холодного, искусственно выведенного. Электроклеш - стиль электронной музыки, вобравший в себя элементы новой волны, панка и танцевальной электроники. Считается, что электроклэш это пародия на ранний синти-поп и прочую электронную музыку 80-х годов, что, в принципе, недалеко от истины.

«Электро» подразумевает электронную музыку, «clash» переводится как звук резкого удара, столкновения чего-то с чем-то – например, двух автомобилей. Впрочем, и само столкновение называется тоже clash. Добавка «–клэш» нужна была для того, чтобы придать новому движению привкус бунтарства и радикализма. Электроклэш набрал популярность в конце 90-ых в Нью-Йорке и Детройте. Это движение сочетает в себе саунд 1980-х (синтезаторы, драм-машины и тд) с визуальным рядом фэшн- и арт-сцены Вествуд (Westwood) и Уорхол (Warhol) - с явным влиянием немецкой сцены середины 1970-х. Наибольшее развитие электроклеш-сцена получила с середины до конца 1990-х в Нью-Йорке и Детройте. Но выдающимися можно назвать достижения продюсеров в 2000-2002 годах - речь идет о вечеринках «Mutants» и «Berliniamsburg» под руководством Ларри Ти (Larry Tee) в клубе «Club Luxx» и на отдельном мега-событии - Electroclash? Festival (кстати, это название он использовал специально для регистрации на себя названия «электроклеш»).





Сообщение отредактировал Gabriel - Вторник, 10.06.2008, 21:17
 
Форум » Музыка » Electro » Electro
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz